Spieces of wood

Botanical name: Prunus serotina.

Type: дерево семейства розоцветных. Цвет древесины вишни трудно обозначить одним словом. Розово-сероватый – как приглушенный туманом рассвет. Интенсивно багряный – как закатившееся за горизонт палящее солнце. Вишня одевается в разные цвета и даже темнеет с возрастом.

Texture: структура древесины вишни гладкая, однородная, с прямыми волокнами. Годичные слои и тонкие полоски отчетливо заметны на древесине при срезе. В текстуре встречаются мелкие смоляные кармашки и крапины мякоти – это характерная особенность древесины вишни.

Density: около 580 кг/м3.

Range: вишня пустила корни в разных частях света. Она произрастает по всей Европе, Малой Азии, США и в России. Вишня оправдывает свое название, ведь древнеиндийское слово «Вишну» означает «проникающий во все, всеобъемлющий».

Вишня – одно из красивейших деревьев на Земле. Природа одарила это дерево нежными белыми цветами, вкусными плодами и уникальной древесиной.

Mechanical properties: вишня эластичная и прочная, но по твердости существенно мягче дуба, поэтому легко поддается машинной обработке, склеиванию, использованию инструментов. После камерной сушки сохраняет изначальные размеры.

Application: моду на вишню ввели итальянцы в начале XIX века. Их ответом скандинавскому стилю (с включениями сучков и других пороков древесины) стала вишня, навсегда покорившая высший свет своей элегантностью, мягкой, плавной текстурой и необычайным диапазоном оттенков. С тех пор древесина вишни применяется для изготовления дверей, лестниц, мебели, музыкальных инструментов и отделки картин.

Вишня – символ прекрасного в японской культуре. Любование цветением сакуры (маленькой вишни в розовых цветках) – культурная традиция. А посвящение ей стихов – национальная черта.

«Трепещут цветы,
Но не гнется ветвь вишни
Под гнетом ветра»
хокку Мацуо Басё

Вишня – дерево, которое вдохновит вас на творчество в стенах дома.